Los 762
Felix, Eugen
Schätzpreis:
500 € - 700 €
Zuschlagspreis:
2.400 €
Wien 1836 - 190662 x 46 cm,o.R.
Portrait des Komponisten Gioachino Rossini. Öl/Lwd., seitlich rechts signiert und datiert 1872.
Ein praktisch formatidentisches Gemälde von Eugen Felix, das den Komponisten Charles Gounod zeigt, wurde bei Bonhams, London am 3. Okt. 2005 (The Roy Davis Collection) angeboten und dürfte das Gegenstück zu vorliegendem Gemälde sein.