Los 762

Felix, Eugen

Schätzpreis:

500 € - 700 €

Zuschlagspreis:

2.400 €

Wien 1836 - 1906
62 x 46 cm,o.R.
Portrait des Komponisten Gioachino Rossini. Öl/Lwd., seitlich rechts signiert und datiert 1872.
Ein praktisch formatidentisches Gemälde von Eugen Felix, das den Komponisten Charles Gounod zeigt, wurde bei Bonhams, London am 3. Okt. 2005 (The Roy Davis Collection) angeboten und dürfte das Gegenstück zu vorliegendem Gemälde sein.